Умный дом – вопросы и ответы

Bookmark and Share

Как давно используется протокол передачи данных по сети 220В?

Впервые протокол передачи данных по силовой сети был представлен в 1978 году и сразу завоевал популярность. Популярность этого стандарта объясняется тем, что в каждом доме есть электрические провода, то есть готовая “локальная сеть” для передачи управляющих сигналов. Модули легко устанавливаются и перемещаются, поэтому их использование возможно не только в собственном доме, но и в случае, если Вы арендуете дом или квартиру. Система очень удобна в эксплуатации, отличается гибкостью конфигурации и высокой степенью надежности.

Можно поставить систему “Умный дом” на управление только освещением?

Можно. Но всегда встает вопрос экономической целесообразности. Исходя из экономических расчетов получается, что наиболее эффективно если Вы в систему объединяете наибольшее количество устройств. При этом достигается наибольший экономический эффект как по вложенным деньгам, так и по экономии энергии. Но при большом желании систему автоматизации можно ставить и на ограниченное количество функций.

Какие изменения необходимо внести в схему электроосвещения для управления освещением в “Умном доме”?

В стандартных схемах электроосвещения, группы светильников объединены и питаются от общих линий, с распределением нагрузки по фазам и защитой от общих автоматических выключателей. Чтобы иметь возможность полного управления светом, все группы светильников должны иметь независимую разводку. Каждая линия, питающая отдельную группу, должна быть продлена до вводного распределительного щита (ВРЩ), где и происходит их распределение по фазам и объединение на защитных автоматических выключателях.

Для управления различными системами будет свой пульт? Как запомнить какой пульт чем управляет?

Одна из проблем, от которой избавляет вас система «Умный дом» – это необходимость манипулирования большим количеством всевозможных дистанционных пультов управления освещением, климатом, приводами штор и пр. После того, как система возьмет управление на себя, вы сможете управлять всеми необходимыми функциями с одного универсального пульта, или даже с беспроводной графической панели управления. Отпадет необходимость запоминания нужных кнопок, поиска нужного пульта и т. п. Этот же универсальный пульт (или панель) заодно способен управлять музыкальной и видеоаппаратурой.

Что потребуется от меня для выполнения Вашими специалистами проекта “умного дома”?

Вам необходимо будет предоставить нашим специалистам планировку Вашего будущего дома (офиса, квартиры и т.д.) и решить, какие именно подсистемы “умного дома” Вы бы хотели реализовать.

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Умный дом с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.