5 вещей, которые вы должны знать об управлении освещением

Bookmark and Share

Во-первых, даже если вы были ознакомлены с усовершенствованной системой управлением освещением в доме ваших друзей или в шоурум, вы наверняка не знаете, что означает само понятие «управление освещением». Большинство людей считает, что управление освещением это выключатели и димеры, расположенные у входа в комнату, или на светильниках. Правда в том, что управление освещением – это гораздо больше, чем обычные выключатели. Мы определили пять самых важных вещей, которые многие не знают, об управлении освещением. Но вначале давайте разберемся, что подразумевает собой термин «управление освещением». Система управления освещением, правильно установленная и настроенная, может наилучшим образом интегрировать самую важную электрическую систему в вашем доме – свет. Может ли свет воздействовать на ваш стиль жизни? Конечно. Наша жизнь меняется согласно смене времени суток; мы нуждаемся в свете для выполнения важных дневных задач; свет приносит нам ощущение защищенности и уюта; свет может привносить красоту и умиротворенность в ваш интерьер. В конце концов свет просто необходим, так почему же столько людей ограничивают себя такой старой технологией, как обычный выключатель?

1. Система управления освещением – это не сложно!

Система освещения не обязательно должна быть сложной и дорогой. Естественно, огромное поместье с сотнями выключателей это большая работа, но для многих людей проще начать с малого и посмотреть, насколько это подходит именно вам. С появлением беспроводных технологий, система освещения может быть легко установлена в любой дом или квартиру . А средства управления легко программируются. И конечно, любые типы светильников могут быть интегрированы в вашу систему – лампы, люстры, ландшафтное освещение, лампы накаливания, люминесцентные, галогенные и LED.

2. Управление освещением делает жизнь проще!

Если у вас большой дом, вы наверняка знакомы с ситуацией, когда вам приходиться обойти весь дом, выключая свет в каждой комнате. Проблема усугубляется, когда в доме есть дети. Система управления освещением позволяет легко контролировать все эти светильники благодаря беспроводным средствам управления или настенным сенсорным панелям. Сенсоры движения могут автоматически выключать освещение, если вы покидаете комнату. И когда приходит время ложиться спать, вы, лежа в постели, можете одним нажатием кнопки запустить выполнение сценария «Ночное время» для выключения всех основных светильников, включения внешнего охранного освещения, и оставить освещение, например в спальне или в гостиной при необходимости.

3. Система управления освещения – это ваша защита и безопасность

Большинство людей чувствуют себя безопасно при включенном свете. Это закладывается в нас еще с детства, когда мы засыпали при свете ночника. Сейчас, будучи взрослыми, мы понимаем, что свет может защитить нас не только от злоумышленников, но и предотвратить несчастные случаи, как например падение с лестницы.

Система управления освещением может увеличить безопасность вашего дома несколькими способами. Во-первых, вы можете запрограммировать сценарии для симуляции вашего присутствия в то время, когда вас нет дома. Просто установите режим «В отъезде» и ваша система освещения будет включать и выключать свет, создавая иллюзию того, как будто вы дома более эффективно, чем обычные таймеры.

Любите ли вы возвращаться в темный дом? Ваши светильники могут быть запрограммированы на автоматическое включение, когда вы подъезжаете к дому, при поднятии ворот гаража; или вы можете активировать сценарий «Я дома» при помощи мобильного телефона, и к вашему возвращению все необходимые светильники будут включены.

4. Энергосбережение. Система управления освещением помогает экономить!

Управление освещением – это не только удобно. Это также надежный метод контроля за расходом электроэнергии. Приглушение света на 10 процентов помогает сохранить энергию и в тоже время не приносит заметных изменений в освещении комнаты. Система управления освещением делает это автоматически, освобождая хозяина дома от лишнего беспокойства и бесконечной возни с многочисленными диммерами.

Комнатные сенсоры так же могут автоматически выключать свет, когда в комнате никого нет, и внешнее освещение может так же быть оборудовано сенсорами и выключаться при дневном свете.

Управление освещением, комбинированное с управлением жалюзи и шторами может максимизировать использование в вашем доме солнечного света для освещения и обогрева вашего дома.

5. Освещение как элемент декора

В то время как люди тратят тысячи долларов на декорирование своих домов для достижения идеального интерьера, они часто не понимают, что освещение играет важнейшую роль в том, как будет выглядеть их дом.

Правильные световые акценты могут создавать и менять настроение и стиль комнаты. Свет приносит глубину и влияет на цвета интерьера. Посмотрите на цветной ковер в разном освещении и вы поймете, что конечный результат того как выглядит ваш дома зависит от вида и цвета светильников. Внешнее освещение так же может создать особый стиль вашего дома, подчеркнуть архитектурные и ландшафтные элементы.

Где же взять такую систему освещения?

Как это ни странно, такую систему не купить в магазине светильников. Лучше всего комплексную систему освещения заказывать у авторизированных инсталляторов с большим опытом в данной сфере, таких, как компания Интелсити. Почему? Потому что система управления освещением является жизненно важным элементом вашего дома. Специалисты, которые инсталлируют систему освещения и программируют систему домашней автоматизации и средства управления системой, должны понимать технологию и знать, как настроить систему, так что бы она идеально подходила именно для вашего стиля жизни.

В статье использованы материалы сайта electronichouse.com

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости технологий, Новости Умный домов, Умный дом с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.