ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЭНЕГРОСБЕРЕЖЕНИЕ. УМНЫЕ ФАКТЫ

Bookmark and Share

ВОДА

Установить счетчик для воды. Это позволит платить за воду в 3-5 раз меньше. Купить посудомоечную машину. В среднем такая машина потребляет всего 20 литров воды на одну загрузку.

Покупать продукты и другие товары с минимумом упаковки. А лучше – вообще без нее. Ведь треть всего мусора на свалках – это упаковка. Как? Просто приходить в магазин со своей многоразовой тарой: пластиковые контейнеры для влажных продуктов, тканевые мешки для сыпучих и т.д. Моющие средства и качественные средства по уходу за телом иногда продаются в твердом виде, завернутые в бумагу.

МУСОР

Выбрасывать мусор только в урны. А лучше – не выбрасывать вообще – это сложно, но вполне возможно! Емкое английское слово “recycle” означает “думать об утилизации еще до покупки”. Окурки выбрасывать только в урны. По сведениям ООН, 40% мусора в Средиземном море составляют окурки. Они сделаны из пластика и распадаются от 5 до 12 лет, но не разлагаются окончательно. А при контакте с водой уже через час начинают выделять ядовитые вещества (свинец, кадмий и мышьяк). Население земного шара увеличивается на 1,5 – 2 %, а объем мусорных свалок за тот же период – на 6%. Ни один живой вид не может существовать в среде, созданной из собственных отходов. То есть, нам не так долго осталось до того, чтобы под «окружающей средой» стала пониматься среда, созданная из собственных отходов. Например, переработка одной тонны макулатуры экономит 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для 30 человек. Утилизировать энергосберегающие лампочки. В состав таких лампочек входит ртуть, которая может попасть в почву и подземные воды. К тому же, на получение ртути, стекла и алюминия из отходов требуется гораздо меньше энергии, чистой воды и воздуха, чем на их производство из первичного минерального сырья.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Наливать в чайник ровно столько воды, сколько нужно сейчас. Если всего 15 семей наполняли бы свой чайник не «до верха», а на тот объем, который требуется в данный момент, выбросы углекислого газа уменьшились бы на 1 тонну в год. Гасить свет там, где он не нужен. Использовать энергосберегающие лампочки. Они потребляют в 4-5 раз меньше электричества и служат в 8 раз дольше, чемлампа накаливания, и при этом дают столько же света!

Выключать зарядные устройства мобильных телефонов и другую электротехнику из розетки. Даже в режиме stand-by она продолжает потреблять электроэнергию – иногда до 40% от включенного состояния, в среднем это 5-10% счета за электроэнергию.

При покупке электроприборов обращать внимание на их класс энергоэффективности. Наиболее экономичны приборы класса «А». Не пользоваться кондиционерами и обогревателями без необходимости. Иногда достаточно надеть свитер (или что-нибудь снять).

Устанавливать более низкую температуру на стиральной машине. Это может сократить потребление электроэнергии на 80%.

Пользоваться стиральной и посудомоечной машиной только при полной загрузке. Регулярно размораживать холодильник и морозильник. Они потребляют больше электроэнергии, если заполнены льдом. Пользоваться бельевой веревкой. Сушильные машины потребляют больше энергии, чем любой другой бытовой прибор, так что прибегайте к ним только в крайнем случае. Сократите пользование сушильной машиной на одну загрузку в неделю, и вы уменьшите выбросы углекислого газа на 91 кг в год.

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости технологий с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.