Концепт Apple Home: система управления умным домом

Bookmark and Share

Сегодняшний ассортимент Apple пока ограничивается традиционными продуктами: мобильные и стационарные компьютеры, плееры, планшеты, мобильные телефоны, одна-единственная приставка для телевизора, а также линейка аксессуаров для всей этой продукции. Кухонных бытовых приборов среди продукции Apple не имеется, как нет и устройства, которое стало бы неким общим знаменателем, его не могут заменить даже решения вроде iTunes и AirPlay. Концепт такой системы предлагает дизайнер из Филиппин Франческа Матео (Francesca Mateo).

Устройство получило название Apple Home, оно предназначено для управления полным спектром бытовых приборов, включая холодильник и плиту, а также бытовой электроникой, в том числе компьютерами iMac или MacBook, телефонами и приставкой Apple TV. Система Apple Home управляет также подачей электричества и позволяет централизовано контролировать домашнее освещение. Пользователь получает полный контроль над всеми подключенными приборами, имея возможность в любой момент проверить содержимое холодильника и оформить онлайн-заказ недостающих продуктов. Во время приготовления пищи можно также регулировать температуру в печи. Иными словами, устройство синхронизирует все устройства Apple, откуда можно сделать вывод, что автор концепта предполагает существование именно «яблочных» холодильника и плиты.

В комплекте с Apple Home поставляется пульт ДУ, который позволяет управлять бытовыми приборами из любой точки квартиры, однако эту роль могут играть и другие мобильные устройства Apple, например, iPod touch или iPhone, если установить на них соответствующее приложение. Однако полный спектр возможностей доступен только при непосредственном контакте с Home. Система имеет габариты, сравнимые с размерами компьютера Mac mini, в верхней ее части располагается сенсорный дисплей диагональю около 6 дюймов, на корпусе присутствует гигабитный сетевой разъем, а под корпусом, надо полагать, имеются беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth.

Источник http://www.3dnews.ru/

Автор Павел Котов

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости Умный домов с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.