Энергосбережение в умном доме. Светодиодные лампы.

Bookmark and Share

Современный дизайн помещений, зданий требует новых энергосберегающих технологий для освещения. В настоящее время это – светодиодные технологии. Сейчас на Украинском рынке появилось большое количество энергосберегающих ламп – от компактных люминесцентных (они потребляют электроэнергии в 5 раз меньше обычных ламп накаливания) до светодиодных (LED) ламп. Рассмотрим основные преимущества светодиодных ламп. Во-первых, энергосбережение – светодиодные лампы в 5 раз экономичнее энергосберегающих компактных люминесцентных ламп. При световой отдаче 60 Вт, потребление всего 2,5 Вт. Во вторых, срок службы светодиода – до 100 000 часов! Это в 10 раз больше срока службы люминесцентной лампы. В-третьих, прочность и стойкость к механическому воздействию и вибрации – светодиодные лампы изготовлены из небьющегося пластика. В-четвертых, экологическая безопасность, так как лампы не содержат ртути и каких либо вредных веществ.

Светодиод – низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро- и пожаробезопасный, что обусловливает применение светодиодного освещения в детских, учебных, лечебных учреждениях.
Основные области применения светодиодных ламп: замена ламп накаливания или зеркальных ламп R 50 или R 63 (потребление в 10 раз меньше!). Есть лампы как с цоколем Е27, так и миньоны с цоколем Е14, замена компактных люминесцентных ламп (потребление в 5 раз меньше), замена галогенных ламп (MR16, GU10) на 12 или 220 В (не взрываются и не перегорают), подсветка (ночники, местное освещение), замена люминесцентных ламп 18, 36, 58 Вт – лампы можно использовать в освещении торговых залов, парикмахерских, офисов. Они легко устанавливаются в обычные светильники для люминесцентных ламп. Освещение светодиодными лампами ровное и бесшумное. Различная цветовая температура тепло-белый и дневной белый позволяет использовать лампы в любом цветовом решении интерьера.

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости технологий, Умный дом с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.