ISH – долгожданное событие в сфере тепло- и энергоснабжения

Bookmark and Share

Выставку ISH без преувеличения можно назвать одним из самых значительных событий в области производства систем отопления, сантехнического оборудования, технологий энергосбережения, водоснабжения, кондиционирования воздуха и вентиляции. Проходит данная выставка раз в два года во Франкфурте-на-Майне (Германия) и собирает каждый раз более 2000 производителей, включая мировых лидеров из Германии, Канады, России, Японии и других стран мира.
В 2013 году выставка проходила с 12 по 16 марта, располагалась на площади в 250 тыс. м2 и включала два основных раздела – Вода и Энергетика. В решениях, представленных производителями оборудования для энергосбережения и эффективного использования энергии наблюдались некоторые общие тенденции. Так, например, в приоритете находится развитие энергосберегающих технологий с использованием тепла возобновляемых источников энергии – солнца, воды, земли, воздуха, дерева. Линейки оборудования всех крупных производителей отопительной техники пополнились 100-киловаттными навесными конденсационными котлами. Этот факт свидетельствует о растущей популярности организации модульных каскадных котельных, а также о постепенном изменении самой концепции решения задачи теплоснабжения. До недавнего времени фундаментальным считалось утверждение, что обеспечить большую тепловую мощность может только большой тяжелый (обычно чугунный) стационарный отопительный агрегат. Сегодня мощность в 120 кВт может генерировать навесной газовый котел VAILLANT ecoTEC VU 1206/5-5, размером всего 960 x 480 x 602 мм (ВхШхГ), который использует скрытое тепло конденсации водяного пара в продуктах сгорания.

Отталкиваясь от единичной мощности настенного газового котла в 100 … 120 кВт, уже можно серьезно рассматривать возможность обустройства котельных для крупных промышленных, административных и жилых зданий, отводя значительно меньшую площадь под установку оборудования. Постоянно совершенствуется автоматика, которая является «мозгом» любой инженерной системы. Чаще высокая технологичность устройства или системы в целом выражается в надежности и продуманном алгоритме работы именно регулятора, будь то узкопрофильная автоматика компонента системы (холодильного контура теплового насоса, камеры сгорания газового котла, водонагревателя) или погодозависимый каскадный регулятор сложной котельной. Поэтому высокое качество автоматики позволяет получить решающее конкурентное преимущество при прочих равных условиях.

Отдельного внимания заслуживает тема когенерации, решения в области которой представили много больших европейских производителей. Тенденции в этой области аналогичны тенденциям в секторе газовых котлов. Сейчас когенерационная установка – это не обязательно ТЭЦ, производящая мегаватты электрической и тепловой энергии, но и компактный бытовой прибор, который решает задачи тепло- и электроснабжения частного дома, квартиры, офиса и т. д. Учитывая тот факт, что в Украине около 40% электроэнергии по-прежнему производится с помощью ТЭЦ, то когенерационная установка дома позволит обеспечивать экономичное производство всех необходимых видов энергии, повысит уровень энергонезависимости объекта, а также освободит потребителя от необходимости оплачивать расходы на транспортировку тепла и электричества по изношенным и морально устаревшим сетям.

Посмотреть и опробовать как работают системы энергосбережения Vaillant  Вы можете в уникальном демо доме “IC™ Smart House LIVE” в Киеве.
Запишитесь на презентацию по тел.: +38 044 4560518
Или напишите нам на e-mail: info@ic.ua

Источник: http://www.vaillant.ua

 

 

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости технологий с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.