Создатель iPod разработал “умный” термостат

Bookmark and Share

Бывший разработчик компании Apple Тони Фаделл, которого многие называют “крестным отцом” музыкального плеера iPod, признал, что работает над новым изобретением – саморегулирующимся термостатом.

В 2008 году Фаделл удивил мировую общественность, объявив о своем уходе из компании, в которой он возглавлял отдел по разработке портативных медиа-плееров.

Он считался одним из самых талантливых разработчиков Apple – однажды журнал Forbes даже назвал его потенциальным преемником Стива Джобса.

Только сейчас Фаделл наконец поделился причинами своего ухода: оказалось, что он решил посвятить себя разработке гаджета, более полезного в быту: “самообучающегося” термостата, который изменяет температуру в помещении в соответствии с нуждами и привычками жильцов.

Этот прибор будет анализировать погодные условия на улице и температурные колебания внутри здания для того, чтобы поддерживать оптимальный уровень тепла в доме.

Фаделл считает, что его новое изобретение, которым можно будет управлять дистанционно с помощью смартфона, позволит сократить средние затраты на электричество и отопление на 20-30% в каждом доме, где он будет установлен.

Предполагаемая стоимость новинки может достигать 250 долларов, что в 15 раз превышает цену обычного термостата, продающегося на территории США.
Бум “умных” технологий

Конкуренцию разработке Фаделла на рынке “умных” термостатов смогут составить “зеленые” терморегуляторы от канадской фирмы Ecobee, которые автоматически выходят в интернет.

Как утверждают в компании Фаделла Nest, пользоваться их продуктом будет удобнее, поскольку он способен “наблюдать” за домом и его обитателями.

В него будет встроен датчик движения, определяющий наличие в помещении людей; если дом пуст, то он автоматически переходит в режим энергосбережения.

Источник: http://www.bbc.co.uk/

Купить умный термостат в интернет-магазине Legrand
Система управления микроклиматом

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости технологий, Новости Умный домов, Умный дом в СМИ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.