Что умеет Умный дом?

Bookmark and Share

Что умеет «Умный дом»?

Представьте себе, что вы приходите домой, открываете дверь… и ваша квартира вас узнает. Предположим, вы любите приглушенный свет, опущенные шторы… Что вы скажете на то, если дом при вашем появлении моментально реализует этот сценарий – включает торшеры и бра на полмощности, телевизор – на интересующем вас канале или музыкальный центр – на любимой мелодии? Подъезжая к дому, вы можете позвонить своему «умному дому» и «попросить» его включить кондиционеры или обогреватели, чтобы в нем установилась приемлемая температура…

Теперь рассмотрим подробнее, что умеет делать «умный дом». Начнем с самого простого, понятного и наиболее доступного – контроля над освещением.

ОСВЕЩЕНИЕ

Управление освещением (жилые зоны, коридоры, гардеробы, с/у и балконы) осуществляется автоматически от датчиков движения (ДД) с ИК- сканированием пространства, задержкой времени отключения, настройкой зоны охвата и ручным дублированием.
Возможны такие варианты управления: автоматическое (включение при появлении человека), дистанционное (при помощи пульта), удаленное (через интернет), плавное (создание и программирование схем и сценариев освещения).

Вы сможете запрограммировать световую автоматику в зависимости от присутствия в помещении человека, от времени суток, времени года, погодных условий, освещенности. Установите режим “ночь” – и система отключит основное освещение в местах общего пользования, включит ночную подсветку, отключит или переведет в экономный режим работы неиспользуемые потребители электроэнергии (телевизоры, теплые полы, кондиционеры), включит режим охраны периметра квартиры или дома. Уходя из дома, достаточно задать режим “никого нет дома” – и компьютер позаботится о том, чтобы все электрические приборы работали в экономном режиме. Кстати, при особых условиях (например, вы с семьей уехали на отдых) система каждое утро и каждый вечер будет включать освещение в комнатах, создавая видимость кипучей жизни в ваше отсутствие.

Дизайн и расцветки элементов «умного дома» (с золотыми вкраплениями, под дерево: орех, дуб, вишня и др.) позволяют украсить любой интерьер. Возможность соединения и «умных», и «не умных» выключателей. Цветовая гамма подбирается под любое помещение, будь то кухня, ванная комната или гостинная, вследствии чего исключается возникновение «инородных тел» в интерьере.

Выключатель в первую очередь механический, а потом уже автоматический, что удобно для людей, привыкших к механике. Вся проводка подключается на 220 вольт, отсутствует множества проводов.

ТЕХНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

«Умный дом» реагирует на такие аварийные события, как утечка воды или газа, проблемы с электропроводкой, электропотребляющими приборами или на повышение температуры(угроза пожара) и отправляет сигнал об опасности на пульт наблюдения охранных структур (вариант «сигнализация»). При поступлении тревожных сигналов от различных датчиков, система сама может принимать различные решения. К примеру, перекрыть нужные трубопроводы (вариант «нейтрализация»), либо позвонить в обслуживающую организацию, при обнаружении утечки воды или газа. Может отключать аварийные участки цепей электроснабжения, предотвращая тем самым возможное возгорание (вариант «интелектуальный»). Существует возможность подключения пожарной сигнализации к общей домашней сети. Таким образом, состояние всей электросиловой структуры вашего дома, потребляемая приборами мощность, состояние рабочих элементов – все под контролем.

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

При вторжении в ваш дом, система безопасности отправит сигнал о случившемся не только на пульт охранных структур, но и на указанный вами телефон или пейджер с помощью автоматического номеронабирателя. Устройство активизируется при поступлении сигнала от охранной системы или от какого-либо датчика (протечки воды, задымления), набирает заданный телефонный номер (может отправить SMS, GPRS) и после ответа абонента воспроизводит записанное в него голосовое сообщение. Если номер занят или не отвечает, устройство набирает следующий заданный номер и т.д. Абонентами могут быть не только люди, но и пейджинговые службы, для которых устройство передает последовательность цифр в режиме тонального набора. Таким образом, вы будете информированы обо всех событиях и получите максимально оперативный отчет о действиях охранной структуры. При вторжении может автоматически включиться видеозапись. Возможен просмотр изображения из любой точки планеты – сетевые камеры дадут возможность просмотра состояния дома через Интернет

С помощью одного нажатия на кнопку брелка вы можете весь дом поставить на охрану с переходом всего оборудования в «спящий режим» (закрытие окон, выключение света и т.д.). Таким же образом появляется возможность установить и снять с охраны как весь дом в целом, так и отдельные участки (периметр, комнату, подвал и т.д.). Настенные датчики направленного действия реагируют на любое движение; направленность от 10° до 270°; доступны в более чем 40 дизайнерских решениях.

Цифровое наблюдение это установка сетевых камер (СК) по периметру и территории для удаленного просмотра (через Интернет) состояния квартиры. Телевизор может выполнять функции системы наблюдения через видеокамеры, установленные у входа, показывать вам, кто стучится в вашу дверь. Если в базе данных нежелательных лиц имеется образ пришедшего, система опознает нежелательного гостя и сообщит ему, например, что вас нет дома.

МИКРОМЛИМАТ И ОТОПЛЕНИЕ

Управление микроклиматом и отоплением подразумевает под собой обеспечение максимально комфортной среды с минимализацией затрат на обслуживание системы энергопотребления; создание и автоматическая поддержка сложных режимов климата с точным расчетом параметров.

Возможности:

- обеспечение согласованной работы всех систем отопления, вентиляции и охлаждения;
- подключение: по кабельной сети 220В без организации дополнительной проводки;
- регулирование температуры всех систем теплого пола, электрических и водяных радиаторов, фанкойлов и пр.;
- аварийное отключение теплоснабжения (при нарушении температурного режима зоны отопления);
- управление режимами работы через Интернет и с помощью мобильного телефона;
- переход всего здания в заданный режим нажатием одной клавиши;
- установка индивидуальных режимов эконом и комфорт для каждой зоны;
- программирование режима работы системы на день, неделю, месяц.
- контроль качества воздуха;

УПРАВЛЕНИЕ

У вас, наверняка, появились вопросы по поводу того, как же вы наладите общение со своим домом, и со всеми приборами внутри него. Не будет ли сложно управлять той массой функций, какую может осуществить «умный дом»? Ответ однозначный – нет.

Программирование осуществляется из дома или с удаленного ПК посредством Wi-Fi – сетей беспроводного доступа и не требует специального программного обеспечения.

Беспроводный доступ – возможность быстрого и удобного мониторинга и управления “умным домом” в любой точке жилья с применением современных протоколов Wi-Fi. Для того чтобы осуществлять удаленное управление интеллектуальной системой или проще бытовыми приборами «умного дома» сегодня используется мобильная сеть и технология WAP, при помощи которой можно передавать данные. Представьте себе, что в вашем доме все значимые приборы, такие как, например, микроволновая печь, стиральная машина и кондиционер имеют выход в Интернет, точнее говоря у них там есть WAP сайт. Возвращаясь домой, вы хотите, загруженные с утра в стиральную машину вещи начали проходить процедуру “очистки”, а пицца в микроволновке к вашему приезду была уже готова. Все очень просто – нужно только при помощи мобильного телефона и GPRS войти в WAP – меню данных приборов и отдать соответствующие команды. Использование карманного ПК с Wi-Fi вместо обычного пульта дает максимальную степень свободы и полноты управления зданием из любой его точки. Четыре уровня защиты от несанкционированного доступа к системе обеспечат максимальную безопасность и конфиденциальность

Для управления «умным домом» используются также универсальные пульты, дизайн этих устройств сочетается с розетками и выключателями.

Универсальный беспроводный пульт управления это:
- сенсорный интерактивный дисплей;
- возможность управления всеми системами здания, в том числе комплексом мультимедиа (домашний кинотеатр, спутниковое ТВ, система мультирум, бытовая техника);
- программирование профилей пользователей;
- система домашних кинотеатров, управление звуковыми и видео потоками.

Преимущества: отсутствие множества пультов. Существует один универсальный с помощью которого можно управлять телевизором, кондиционером, микроволновой печью, теплым полом, а при необходимости и «умным домом». Возможность создания таких пультов на всех пользователей. Такой пульт позволяет задавать определенный сценарий.

Наконец, остается еще одно современное и мощное средство общения c «умным домом» – посредством Интернета. С любого компьютера, подключенного к сети, можно узнать о состоянии дома, посмотреть записи камер видеонаблюдения и даже текущее изображение.
Все, что, только можно придумать, реализуется. Единственный предел – ваше воображение!

“Стройся!” № 13(71) апрель 2005

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Умный дом, Умный дом в СМИ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.