Канадские ученые оценят перспективы развития «умного» дома

Bookmark and Share

Университет Carleton и компания e-Radio Inc. (ERI) объявили о запуске совместного исследовательского проекта Smart Homes: The End User Perspective, сообщает studycanada.ru.

В рамках проекта будет изучены перспективы развития технологий «умных» домов и дана оценка их преимуществ. Исследователи считают, что функционирование жилого «умного» дома должно быть основано на использовании автоматизированной системы управления и контроля его инженерных систем и бытового электронного оборудования. При этом сама система будет построена из электронных компонентов: контроллеров, датчиков и т.д. Подобные системы «умных» домов должны помогать пользователям оптимизировать стиль жизни за счет большей безопасности и комфорта, гибко реорганизовывать ежедневный распорядок, поддерживать высокий уровень жизни и, что не менее важно, сократить потребление электричества и других ресурсов при эксплуатации жилья.

В ходе исследования будут рассмотрены комплексность, надежность, простота использования и соотношение стоимость/окупаемость различных систем. Эти факторы позволят оценить полезность технологий и решений «умного» дома для пользователей, а также полноту их реализации на рынке.

К краткосрочным целям исследования относится изучение различных технологий, которые могут быть использованы для домов будущего, в том числе стандартов, патентов, а также существующих и новых продуктов.

По материалам CNews

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Умный дом в СМИ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.