«Мультирум» (Multiroom). Из истории создания.

Bookmark and Share

Multiroom (англ.) – дословно “много комнат”, по сути является решением для озвучивания и “овиживания” некоторого количества комнат или зон.
Первые попытки озвучить целиком весь дом начались предприниматься в конце 60-х прошлого века в США. Тогда от приёмника, стоящего в гостиной во все комнаты расходились провода, которые заканчивались рупорами динамиков, подключённых через регуляторы громкости. Американские семьи быстро оценили экономию (приемник то один, а звук – во всех комнатах), и Мультирум стал поистине национальным американским явлением. Установка мультирум была в США очень распространена. Вскоре системы Мультирум поселились в Англии, а потом покорили весь Старый свет и Австралию. Уже в 80-х годах почти в каждом доме в США, Канаде или Австралии проводилась установка мультирум. В России первые ласточки мультизонального озвучивания («техническое» название Мультирума) появились примерно в середине 90-х, в эпоху расселения коммуналок. Тогда начали появляться обладатели квартир явно не «социалистической» площади и с невероятным по тем временам для одного владельца количеством комнат. В моду начала входить установка системы мультирум.

Bookmark and Share
Запись опубликована в рубрике Новости технологий, Новости Умный домов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.